律师资讯

当前位置:主页 > 律师资讯 > 刑事律师知识 >

遗产继承到底有没有时效?老一辈留下来的房产能不能继承吗?
发布时间:2022-08-26 10:03

文/方达律师

最近有很多客户咨询:继承有时间限制吗?老一辈留下的财产已经20多年了,现在还能继承吗?对于这个客户咨询了很多的问题,笔者在这篇文章中做了一个总结,希望对大家有所帮助。

先看法律

《继承法》第八条 因继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利受到侵犯之日起计算。但自继承之日起超过20年的,不得再提起诉讼。截至目前,《继承法》尚未废止,但有效;那么,根据《继承法》关于继承限制的规定,老一辈留下的遗产超过20年就不能继承了是不是真的?

例如

老张和二张的父母老张在1990年代有一套房产,登记在老张名下。老老张1995年去世,老张和二张从未在房产证上改过名字。 ,该房产至今已被两人居住。那么,到了2019年,老张还能继承老张的房子吗?像老张这样的情况在现实中并不少见。多半是因为剩余房产面积小,之前价值低。孩子长大后有足够的能力买房,不注意父母留下的财产。但是,根据上海价值目前的住房情况,即使父母留下的财产很小,但仍有很大的其他预期收益,例如搬迁、出租等。因此,这种法律存在很多争议和质疑。问题。

法理分析

如果按照《继承法》的规定,如果老张处于这种情况超过20年,老张就不能再起诉继承。但是,法律往往不是单独存在的离婚法律咨询,法院在审理案件的过程中也不会拘泥于单一的法律。笔者查阅了很多判决书,结合自己的经验,发现有的法院已经详细讨论了原因:

1、(2018)赣0803民初322号案,法院认为此类纠纷不适用诉讼时效,继承法第二十五条第一款)规定:“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在处分遗产前作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。”第二十九条《物权法》规定:“财产权因继承或者遗赠而取得,自继承或者遗赠之时起生效。”……由于各继承人未明示放弃继承,继承未明分割到现在,应该由所有的继承人共同拥有。继承后发生的财产分割纠纷,不会侵犯继承人的继承权,而是侵犯了继承人的所有权。共有人的债权分割争议房屋属于形成诉讼,请求的依据是物权请求。因此,第八届全国民商事法院审判工作会议纪要(民事庭)第25条规定:“死者死亡后,遗产未分割,继承人无一放弃。继承人为共同所有,发生纠纷时,当事人主张享有继承权,主张分割遗产的,参照共同财产分割的原则,参照《中华人民共和国财产分割法》的规定。限制不适用。”

2、(2015)罗隆民初字1998号案遗产继承到底有没有时效?老一辈留下来的房产能不能继承吗?,法院认为该类纠纷不适用诉讼时效。放弃且未分割的继承权可作为处分案﹥”,因原告二人自已故白某武、韩某死亡之日起取得合法继承权,未表示放弃继承权,两被告人取得了代位权,在被继承的房屋分割前,房屋处于共有的状态,属于共有财产的分割,故以诉讼时效为抗辩不支持继承。

有些法院之所以不对此类纠纷适用诉讼时效,只是一时的事,如:(2016)粤03民终5059号案,法院认为诉讼时效不适用于此类纠纷,原告提出的索赔人的诉讼请求属于物权权利,其诉讼请求不受诉讼时效制度的约束。

(注:以上案例仅针对不动产继承)

但总的来说,大多数法院都认为老一代可以在 20 多年后起诉继承。

法律纠纷

有人可能会问:《继承法》第八条 因继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道自己的权利受到侵犯之日起计算。但自继承之日起超过20年的,不得再提起诉讼。这条法律规定是什么意思?既然法院无视这条规定,那这条规定的意义何在?

在司法实践中,《继承法》的这一规定并不适用。比如,老老张的父亲老老张和母亲老美张在1995年买了一套房子,登记在老老张的名下。属于夫妻共同财产。不是,老梅张买房的时候就去世了,房产证上老张的名字也没有变。那么,今年老张可以起诉继承老梅的财产份额吗?

答:否,参考案例:(2009)胡一中民二(民)中字第987号案,法院认为遗产继承,1976年4月顾文锦去世后,发生了继承,但,基于继承人自继承之日起20年内未行使继承权,不能再提起诉讼,草棚产权属于张金英(前提事实:房子财产为夫妻共同财产,登记在张金英名下)。

由于篇幅所限,笔者将以上问题总结如下: 1、继承中关于动产和货币的部分,使用了诉讼时效。 2、涉及不动产的继承一般不适用诉讼时效。也就是说,即使老一辈留下的房子超过20年,年轻一代仍然可以起诉继承不动产。

(注:以上仅供参考,如遇到具体法律问题,建议咨询专业人士)